羽毛球和网球对比哪个运动花费的金钱更多?

发布时间:2019-11-01 22:52    信息来源:admin

  有很多对于网球的耐用度质疑,这个确实是我忽略了一点,因为大学我们一周3节训练课,训练课上不用自己的球,平常一周再打两三次。其次看网球的场地,场地方面没有研究,但是就我打过的场地来说,只能给大家形容下,大一时是那种具有磨砂感的塑料场(其实也不知道那是不是塑胶)比较磨球,很快就会变成秃子。大二后翻修,变成了那种光滑的塑胶和人工草皮,光滑的塑料经常在上面像溜冰一样,如果天气潮湿一点等着摔倒,但是特别节省球,人工草皮上对于球来说,会把毛全拽起来,毛茸茸的。最差的场地在塑胶的跑道上画的场地,毛秃的更快。但是不管哪种场地,都要比羽毛球在球上省钱

  作为一名体院毕业的,而且专选网球,副项为羽毛球的我来说,我感觉我比较有资格回答这个问题。

  大学进入体院之后,把主项改为了网球,之后大三开始选副项,选了羽毛球(不要说网球羽毛球不能同时玩,打网球不用手腕,羽毛球用手腕太多,但是我就这样选了)

  一、先比较下球拍,网球拍子自己最喜欢的还是娜姐使用的那把百宝力PD-GT,价格在1200左右,还使用过莎娃的L3,穆雷的L4,小德的L5,维尔胜的98,97,95等很多球拍。价格均在1000多点。这已经是国内买到的实用的最好的球拍了。羽毛球球拍自己从胜利9500起步,当后来换纳米7,又换了亮剑11,亮剑11就可以算羽毛球中最好的球拍了,1000左右,现在好像降价了,最近又换了尤尼克斯JP版的双刃10,就是李宗伟今年刚换的那把,花了1200大洋。总结下球拍,就是顶级球拍羽毛球和网球相差不大。

  二、说下球线,网球线元一根到后来使用百宝力,力士浪的七八十一根的球线,网球线常用的好的能过百。羽毛球线尤尼克斯的使用比较多,最初用65,后来95,现在用66或者80。66和80基本属于比较好的线左右。总结来说羽毛球线价格较为便宜。耐打度来说,看个人情况,羽毛球线也曾经一天打断,也曾经二三十次不断,网球也曾经两三次打断,也曾经一两个月不断,这个均看个人。

  三,说下球的价格。网球用过3块钱一个的国产的,后期用30左右一桶的海德和百宝力的球,网球一桶(3个或4个)只要不打飞,天天打,最少能用两周,我大二时一桶球基本能用一个月。羽毛球,那个烧钱啊,从40多一桶的,到尤尼克斯,亚狮龙,胜利,90+一桶的,一样,一局左右一个球,只是好球飞行好,每个球拿出来心里都在滴血啊。总结起来就是羽毛球太烧钱,网球的几十倍。

  四,说下鞋子的价格。网球鞋从300多的普通鞋到800多的小德和穆雷脚上的狼牙系列。羽毛球也穿过凯胜,李宁和尤尼克斯的从90多到600多的鞋。鞋的耐用性来说,感觉差不多,都是两三个月磨烂一双。价格也是差不多

  五,说下场地费,现在我所在的大连,网球场地费30到50一个小时,羽毛球也是30到50一个小时,所以也是差不多的。网球为什么是贵族运动,贵在场地建设费贵,30万左右一块场地 (不含地皮价格)。羽毛球一块地胶便宜的一万,好的也贵不哪去。但是又不是让咱去建场地,只是去租。

  总结来说,我感觉对于我这种水平的,网球更为省钱,但是对于普通人来说,网球开头太难,太难太难学,要么接不到球,接到了还一拍子不知飞哪去了。羽毛球相对入门很简单,很好掌握,再加上社会上的氛围较好。

  网球场分室内与室外场硬地场,草场,红土场。价格与时段地域有差异。就场地面积来说单片网球场的面积远远超过羽毛球场地面积。所以下面以室内场的对比来看。网球室内场地的价格远远超过羽毛球场地的价格。装备方面都是大同小异的有贵有便宜的。消耗方面拍线都是根据个人水平消耗各有差异,俩项运动基本差不多,鞋的话。个人感觉在同等条件下俩项运动网球鞋还是比较费的!羽毛球都是塑胶地相对于网球场的丙烯酸地面来讲,网球场地更加费鞋,附加的教练员费用更是网球高很多,网球不同于羽毛球。羽毛球上手快大家差不多一起打的人都可以在一起互相学习交流,而网球则不同,起步很慢必须有教练先教学才能慢慢走到对打的环节。这一环节网球的费用远远超过羽毛球,最后提到的用球方面。在相对同等条件下,羽毛球确实是在羽毛球这项运动中最费的一项!这一项的支出在训练或者业余比赛中可能会超过网球用球本身的成本!但从国际比赛来看网球用球是第一次五局换俩桶新球第二次是七局换俩桶新球来讲依次类推的话。网球用球方面也是很贵的!所以网球这项运动花费远远要高于羽毛球运动这个是不必争论的!

  羽毛球和网球对比,网球花费的钱更多。因为网球的场地要大些,对场地要严格些,并不是随便哪斤场地可以打网球的。相比之下羽毛球的场地好选些,场地用不着很大。: